名中医组织机构

中国民间中医医药研究开发协会名中医学术研究专业委员会

第四届委员会组成人员名单

名誉会长:
  唐祖宣 温建民 王恩光 薛立功

顾问:
  杨志明 李善源 王燕平 文碧玲 何晓晖 

会长:
  肖守贵

常务副会长:
  李本强

副会长:(排名不分先后)
  秦 秋 刘春山 田丰玮 吴夏勃 王 彤 宋 军 汪 忠 高嫦娥
  李 丽 刘照振 吴云生 范在朋 张 杰 肖想明 孙绪伦 魏益民
  陈国珍 颜 超 李宇林 

秘书长:
  秦 秋

副秘书长:(排名不分先后)
  张茹蕊 王 成 龙 飞 张爱玲 李亚淑 朱家宽 肖 婉 郭晓林

常务委员:(排名不分先后)
  汤 斌 朱 勇 朱颖艳 唐路明 栾承峰 张 众 廖均岳 赵德龙
  王军荣 赵人伟 叶雪梅 孙添翼 赵振华 马宇佳 周守权 宋 刚
  孙 健 张耀中 游高升 杨秀玲 王 永 廖贵金 黄丽云 段晓玲
  周厚伟 郑青春 杜亚文 陈盛连 陈纪刚 王爱武 陈 琼 朱诚峰
  郑春来 张艳秋 庄 智 张 歌 邵惠琴 高庆霞 

委员:(排名不分先后)
  杨朝义 柯茂生 沈 伟 蒋泽恒 林昭成 范玺涛 刘振海 白艳霞
  孙天祥 苏 鑫 张文敏 康晓芳 孙国勇 岳宗甫 蒋 斌 陈 智
  苟辉强 李朝宪 赵 飞 张晓丽 陈元志 何林英 刘廷俊
  代长春 马家敏 肖 志 孙家锟 李梦白 孙兆东 刘占峰 崔长杰
  郝金南 胡尊妮 胡 林 何 新 蒋南华 井 恩 李富田 李盛春
  蹇利明 刘海生 刘洪岩 马永福 刘俊鹏 刘 霞 王 丽 乔海英
  王金燕 杨俊峰 张占军 钟 文 朱士宝 刘 佳 张雪凤 马 晶
  冯 霞 郑明国 沈 媛 林 劲 沈洪伟 邓 维 茆训东 陈玉华 
  谢春兰 李昀天 石纯立 郑仁昌 许红青 王朝阳 丁代斌 李聪莲
  李 宁 张运泽 刘磊荣 梁 田 姜成伟 苗凤娟 赵 亮 张跃新
  田武松 张秀莉 安 微 林 海 张 涛 李 飞 邝英峨 田 淮
  许永洲 胡美丽 郑根亭 许有强 唐香艳 吕 焕 席红玲 田 华
  朱 熹 王 娟 王晓东 陈奕霖 沈延兵 吴潮磊 宋永生 王丹阳
  马煜朝 谢朝阳 廖 凤 肖 云 董琼兰 王国海 何 蕊 郭海欣
  罗 威

第三届委员会组成人员名单

名誉主任委员:

陆广莘 许志仁

主任委员:

王恩光

副主任委员:
(排名不分先后)

吴中朝 马理奇 王钢柱 王秀义 勾振堂

仝瑞民 刘文华 刘增祥 成爱华 任开益

朱桂荣 李佩文 张 毅 张伟杰 麦燕琼 

肖守贵 宋虎杰 宋太平 邹振培 何永正

吴云生 苏继承 杜仲成 郑 健 孟庆云 

胡迎建 费秉强 姜黎滨 郭华伟 唐维礼

梁子安 黄 枢 彭文润 韩 宝 覃迅云 

温建民 熊朝炳 费 翔 吕大谷 彭占明

秦立梅 李本强

常 委:
(排名不分先后)

才永秀 王东敏 王庆民 王世成 王汝平 

王桂绵 白粹昭 刘国栋 刘照伟 刘洪君

刘 颖 关天瑜 朱世杰 李允昌 吴 凯

杨梅香 杨 彪 杨建华 杨连柱 严华国

陈 涌 张金波 张德景 张培彤 张 波

张培宇 张春荣 孟广江 林志光 林 韩

庚万元 郑兴河 赵忠印 姜利平 郭晓林

陶广正 曹开镛 彭淑莲 刘 希 刘照振

陈永春 吴南京 朱春芳 郑青春 陶 淑

秘书长:

秦 秋

副秘书长:

吴 凯 池信文 王 成 陈国珍

委 员:
(排名不分先后)

孔庆瑞 王永欣 王家怀 王文清 王孔先 

王银臣 韦祖泉 白粹尧 付启东 田 丰

代永臣 付高辉 刘慧敏 刘春晓 刘延涛 

许菁鸿 朱凌燕 孙绪伦 刘忠存 刘金香

吴焕淦 宋福印 杜淑云 吴丽荣 张世范

张怀月 张跃琴 张立浩 张汝建 李烨青

李 庆 李先枝 李福海 陈子刚 杜金明

沈艳华 邵本成 郑怀玉 林国裕 胡传秋

赵晓光 赵学明 侯福海 娄贯杰 顾岳全

倪 磊 程 强 韩巧菊 薛永东 谢锡安

宋海群 顾廷洲 吴又响 温创业 陈 斌

胡冬丽 黄 元 李国荣 梁兴锋 马 艳

孙惠东 孙秀梅 王小燕 吴振宇 肖晓开

于文华 翟长民 张 丽 张树国 张优兰

郑军霞 周连花 朱希峰 朱国圣 邹小华

刘 军 陈 静 宋金峰 李 卫 张瑞考

刘书佶 刘树祯 郑成玲 单晓颖 张若秀

梁延星 邓昌熠 严英奇 刘玉萍 李伯齐

骆治强 胡新民 文德荣 杨锦文 刘海燕

谢明河 廖贵金 黄丽云 杜亚文 管向友

崔永玲 陈盛连 邓 雨 方岩平 李志华

陶德魁 李坚勇 孙曼迦 郑 兵 侯成全

陈洪尧 王立双 马小强 刘 伟 朴文波

理 事:

胡劲松 于贵才 邱小辉

会 员:

吴红旭 张槐书 姜杨先 郭世卫 郭新会

郭富勤 钟运棚 宋玉保 孙盈盈 王传波

许少民 潘宗华 孟鑫鑫 李 娜

第二届委员会组成人员名单

任期:2007年8月 - 2013年1月

名誉主任委员:

陆广莘

顾 问:

田景福 冯理达 于生龙 张瑞祥 沈志祥 孟庆云 陈珞珈 薛崇成

名誉主任:

许志仁

主 任:

王恩光

副主任:

王振邦 周超凡 翁维良 杜仲成 王 沛 刘从明 刘文华 孟庆云 梁 峻 温建民
史敬杰 罗方印 战继胜 郭志辰 彭文润 陈进辉

秘书长:

王恩光(兼)

副秘书长:

秦 秋 翁超明 廖 果 赵三强 成爱华 刘 力

常务理事:

乔纯礼 张安林 崔永昌 唐维礼 高伟耀

常务委员:

孙万才 魏玉锁

理 事:

马全贵 李文杰 汤智劲 范华锋 种易华 马关秀 于素珍 白 洁 秦翔宇 高 魁
慕 科 鲁玉霞 刘宝华 李乘伊 罗业桂 侯福海 胡福湦 李盛柏 孙春燕 王春兰
郭华伟

委 员:

宋广涛 付启东 庚万元 张小兵 王 艳 刘春晓 王楚才 黄治品 吴尚纯 郭秀云
张 丹 邵同芹 丁立元 王积善 饶 冰 陈国珍 孟广千 梁延星 周健(缘)

专家委员会委员:

成爱华 陈国珍 马全贵 宋广涛 黄治品 吴尚纯

机构秘书处

地址:北京东直门内南小街16号中国中医科学院老干部楼
电话:010-64026007
邮编:100700
E-mail:zgmjzyy@163.com